среда, 30 июля 2008 г.

Бывшие инженеры "Google" предложили принципиально новую систему интернет-поиска

Бывшие ведущие инженеры "Google" предложили принципиально новую систему интернет-поиска, утверждая, что она превосходит существующие аналоги по скорости и объему обрабатываемой информации. Об этом сообщает "Reuters".
Компания "Cuil Inc" открыла новый поисковик по адресу www.cuil.com. Как утверждают разработчики, он позволяет проиндексировать гораздо большие отрезки всемирной паутины, чем "Google", и вместо поиска гиперссылок и изучения трафика анализирует содержание запроса и контекст каждой страницы.
"Cuil" охватывает только англоязычный сегмент интернета, но до конца года обещает предложить поиск на основных европейских языках. Впоследствии результаты обработки запросов будет сопровождать реклама, на которой "Cuil" собственно и собирается зарабатывать.
"Мы сделали важный прорыв в поисковых технологиях, который дал возможность проиндексировать гораздо больше информации в интернете", - говорится в заявлении Тома Костелло, одного из основателей компании "Cuil" и ее гендиректора.
Аналитик Дэнни Салливан, главный редактор "Search Engine Land", считает, что "Cuil" может обернуть в свою пользу недовольство пользователей некоторыми особенностями "Google", а именно тем, что этот поисковик предлагает слишком много ссылок, отдает предпочтение и без того популярным сайтам и тяготеет к авторитетным источникам вроде "Wikipedia".
"Настало время бросить вызов", - сказал Д.Салливан, добавив: "Соревноваться с "Google" - задача непростая, это вам "Microsoft" расскажет".
"Microsoft Corp", занимающий третье место в секторе поисковых услуг, тщетно пытался объединиться с "Yahoo Inc", удерживающим за собой второе место на рынке, чтобы обойти "Google".
Компания "Cuil" была основана группой пионеров интернет-поиска, в том числе Т.Костелло, который разработал прототип "Web Fountain" - аналитического инструмента интернет-поиска IBM, и его женой Анной Паттерсон, автором индекса "TeraGoogle". Их партнерами в "Cuil" стали бывшие коллеги по "Google" - Рассел Пауэр и Луи Монье. Л.Монье руководил разработкой новой версии торговой интернет-платформы "eBay Inc", а также занимал пост директора по технологиям двух знаковых проектов 1990-х годов - поисковика "AltaVista" и первого интернет-переводчика "BabelFish".
Поисковая машина "Cuil" объединяет результаты каждого поиска в группы взаимосвязанных веб-страниц, а затем ранжирует их по категориям и предлагает разнообразные признаки для того, чтобы организовать материал, выделить темы и позволить пользователю сузить поиск.
Еще одной сильной стороной нового поисковика является защита информации о пользователях сети: главное внимание он уделяет содержанию страниц, а не истории поиска. Личная информация не сохраняется, статистика запросов не ведется.
"Cuil" проиндексировал 120 млрд. веб-страниц, что втрое превосходит проделанную "Google" работу, сказала А.Паттерсон, отметив, что компания потратила на это всего $5 млн.
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Комментариев нет: