четверг, 31 января 2008 г.

Билл Гейтс: «Мир становится лучше, но недостаточно быстро»

На проходящем в эти дни в Давосе Всемирном экономическом форуме глава Microsoft Билл Гейтс выступил с речью, в которой фактически предложил пересмотреть природу капитализма.

«Сейчас я выскажу соображение, которое далеко не все разделяют: мир становится лучше», - заявил в ходе своего выступления Гейтс, предложив сравнить продолжительность жизни, экономические и политические права и свободы и положение женщин и всевозможных меньшинств «практически в любом обществе» сейчас и «в любую другую эпоху в прошлом».

Всё это делает мир лучше, и, по мнению Гейтса, главная заслуга в этом принадлежит прогрессу в науках, технологии и медицине.

Между тем, глава Microsoft считает что совершенствование этого мира происходит недостаточно быстро.

«Примерно миллиарду людей в мире не хватает еды и достаточного количества питьевой воды, у них нет электричества - и всего того, что мы воспринимаем как нечто само собой разумеющееся, - заявил глава Microsoft. - Такие болезни как малярия, например, убивают более миллиона людей в год, однако им уделяется намного меньше внимания, чем средствам от облысения».

Гейтс небезосновательно полагает, что этот миллиард не только не в состоянии пользоваться достижениями глобальной экономики, но ещё и больше всего страдают от негативных последствий экономического роста: «Изменения климата хуже всего скажутся на тех, чей вклад в эти изменения является наименьшим», - считает Билл Гейтс.

И виноват в этом «чистый капитализм», который фактически делает богатых богаче, а бедных - беднее. «Мы должны найти способ заставить те аспекты капитализма, которые обслуживают интересы состоятельных людей служить так же и интересам бедных».

«Гениальной» чертой капитализма основатель Майкрософта называет его способность поставить индивидуальную заинтересованность на службу более широким интересам. «Огромный финансовый потенциал технологических инноваций порождает большое количество талантливых людей, стремящихся к открытиям в самых разных областях. Эта система, приводимая в действие личной заинтересованностью, имеет результатом великие достижения, улучшившие жизнь миллиардов людей. Однако для того, чтобы мощь этой системы могла служить на пользу всем, нам нужно обновить саму систему», - считает глава Microsoft.

По его мнению, достичь этого можно, сделав признание самостоятельной ценностью. «Признание в таком случае станет столь же важным рыночным двигателем, как и прибыль. Сам Гейтс называет эту систему творческим капитализмом».

В качестве примеров подобного подхода Гейтс вполне ожидаемым образом привёл благотворительную деятельность своей компании на развивающихся рынках, - отметив заодно, что успех на развивающихся или неразведанных рынках зависит от того, какие усилия приложены для изучения их потенциала и ограничений.

Гейтс указал, что успешность «творческого капитализма» как подхода неразрывно связана с деятельностью государственных органов, которым, по мнению Гейтса, следует делать всё, чтобы стимулировать бизнес на работу по повышению благосостояния беднейших слоёв населения планеты. В качестве примера Гейтс привёл закон, подписанный президентом Бушем в прошлом году, согласно которому любая фармакологическая компания, разработавшая новые средства борьбы с малярией или туберкулёзом, может получить от регулирующих органов одобрение для другой своей продукции - сугубо коммерческой - в приоритетном порядке.

«Наконец, одна из самых изобретательных форм творческого капитализма связана кое с кем, кого мы все тут знаем», - заявил Гейтс, и указал на солиста группы U2 и известнейшего общественного деятеля Боно, благодаря которому на свет появилась организация Product RED, к которой Microsoft присоединилась буквально на днях. За последние полтора года продукция под маркой RED позволила направить 50 миллионов долларов на борьбу со СПИДом.

В конце речи Билл Гейтс призвал всех собравшихся обратить в новом году больше внимания проектам, связанным с «творческим капитализмом», - от чего, по его мнению, выиграют все люди на Земле.

По материалам: Computerra

Комментариев нет: