понедельник, 23 апреля 2007 г.

10 заповедей Уоррена Баффета

Альмира Исхакова
Casino Games
16.03.2007

Уоррен Баффет — самый известный и богатый в мире инвестор, он сделал свой капитал, инвестируя в акции. По версии Forbes, Баффет располагается вторым в списке миллиардеров планеты — после Билла Гейтса. Его состояние ныне составляет 46 млрд долларов. Полезно прислушаться к советам этого специалиста.

Первый принцип Уоррена Баффета: «Инвестирование состоит в том, чтобы вложить деньги сегодня и завтра получить больше денег».

Уоррен Баффет всегда вел достаточно скромный образ жизни: вместо того чтобы жить в дорогих коттеджах и питаться в ресторанах, он каждую свободную копейку (то есть цент) вкладывал в акции. За 35 лет он увеличил сумму со 100 тыс. долларов на 200 000%.

Второй принцип: «Покупайте акции только тех компаний, чья продукция нравится вам лично».

Например, вам нравится сотовая связь МТС, удобство банкоматов Сбербанка или обслуживание в аптеке «36,6». В свое время Уоррен Баффет значительно увеличил свое состояние, купив 9-процентный пакет акций компании, изготавливающей его любимую бритву «Жиллет».

Третий принцип: «Никогда не вкладывайте в те области, в которых вы не разбираетесь».

К оценкам и рекомендациям аналитиков, как и к прогнозу погоды, можно прислушиваться, но не стоит доверять им на 100%. Именно поэтому лучше вкладывать деньги в ту область, которая, по вашему личному мнению, более понятна.

Четвертый принцип: «Никогда не церемоньтесь с убыточными предприятиями!»

Или, проще говоря, с теми, которые вам не нравятся. Если вы поставили на «Мосэнерго», но зимой случился энергокризис и компания не может с ним справиться, продайте акции и не тратьте свои нервы, а главное — деньги на непонятную компанию.

Пятый принцип: «За каждой растущей акцией стоит успешный бизнес».

Какие акции выросли больше всего за последние 10 лет в России? Нефтегазовые и золотодобывающие. Ни для кого не секрет, что слово «нефтяник» в русском языке почти синоним слова «миллионер». Торговля сырьем, несомненно, прибыльный и успешный бизнес, потому и акции растут. А вообще, «цена учитывает все» — гласит известная поговорка торговцев, и если в компании все хорошо и доходы растут, то акции обречены на рост.

Шестой принцип: «Вкладывайте деньги в бизнес с международными сетями».

Российским игрокам еще предстоит проверить этот принцип на практике, так как с зарубежными компаниями сотрудничают далеко не все. В топ-листе, естественно, сырьевая отрасль: нефть, газ, металлы.

Седьмой принцип: «На рынке есть акции-победители, и надо их найти».

Как правило, всегда какие-то компании растут быстрее, чем другие. Например, акции РАО «ЕЭС России» за последний месяц прибавили более 20%, а нефтяные акции простояли на месте, потому что мировая цена на нефть не росла. Из чего вытекает следующее, восьмое правило Уоррена Баффета.

Восьмой принцип: «Если вы используете расчеты, то не обязательно достигнете вершин, но зато не погрузитесь в безумие».

Несомненно, есть специальные методики анализа рынка, и необходимо их использовать: читать новостные сводки, смотреть отчетности компаний и графики цен на сырье. Используйте анализ, и вы выбьетесь из общей толпы необразованных инвесторов, соответственно, ваша прибыль возрастет.

Девятый принцип: «Самое главное — история компаний».

Эту фразу часто любит повторять Баффет. С точки зрения мэтра финансов, инвесторы слишком часто совершают одну и ту же ошибку, «глядя в зеркало заднего вида». Они пытаются оценить ситуацию по совсем короткому прошлому, упуская прекрасные возможности. Необходимо видеть историю развития всей компании, а не краткосрочные события. Те, кто не понял этот принцип, здорово прогорели на воспоминаниях о кризисе 1998 года. Пока инвесторы плакали о потерянной прибыли, рынок набирал скорость на росте цен на нефть и притоке иностранных инвестиций.

Десятый принцип: «Служенье муз не терпит суеты».

«Я покупаю акции, и мне все равно, что случится с рынком на следующий день, — говорит Баффет. — Однако совсем не трудно предсказать, что будет с рынком в долгосрочном периоде». С фактами не поспоришь. Баффет, безусловно, прав. Например, за последние годы на российском рынке были и взлеты, и падения, однако от минимумов 1998 года рынок вырос в 44 раза.

Комментариев нет: