пятница, 16 марта 2007 г.

Поисковая система Wikia Search станет конкурентом Google и Yahoo

12 марта 2007 года, 10:55

Текст: Наталья Дембинская

Создатель Wikipedia Джимми Уэйлз заявил что, поисковая система, над разработкой которой сейчас работает компания Wikia, станет серьезным конкурентом Google и Yahoo и займет не менее 5% поискового рынка. В отличие от свободной интернет-энциклопедии, Wikia Search будет коммерческим проектом. О его создании стало известно еще в конце прошлого года - тогда поисковик планировали назвать Wikiasari.

На минувшей пресс-конференции в Токио Уэйлз охарактеризовал поисковые системы Google и Yahoo как "черные ящики", имея ввиду их закрытые технологии ранживания поисковых результатов. Новая поисковая система Wikia Search, наоборот будет построена по принципу составления рейтинга страниц не алгоритмами, а самими пользователями. Первая тройка результатов будет даваться напрямую из "Википедии", далее в порядке убывания будут ранжированы остальные сайты, по частоте ссылок на них на страницах энциклопедии. Уэйлз подчеркнул, что такой подход к поиску должен в корне поменять незыблемые основы поисковых систем, так как в данном случае над улучшением поисковика будут постоянно работать сами пользователи. Следовательно, Wikia Search будет надежно защищена от спамеров, в отличие от Google и Yahoo, выдающих кучу "мусорных" результатов.

Wikia Search будет построена на том же программном обеспечении, что и Wikipedia, но в большей степени сориентирована на специализированные тематики, нежели сама энциклопедия. Уэйлз сказал, что проект получил около $4 млн. от частных инвесторов, и большие инвестиции от компании Amazon, сообщает Reuters. Вместе с тем разработчик открытой энциклопедии опроверг слухи о том, что Amazon имеет какое-либо непосредственное отношение к созданию поисковой системы.

Комментариев нет: