вторник, 13 марта 2007 г.

Google отчитался перед SEC

07 марта 2007 года, 17:45

Текст: Эльвира Кошкина

Компания Google опубликовала ежегодный отчет, составленный для Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Как выяснилось, в марте 2006 года поисковый гигант получил письмо от SEC, поскольку комиссия усомнилась в том, что Google правильно подсчитала подоходный налог.

В отчете компания предоставляет SEC все необходимые цифры и разъясняет, как она считала налог. Пока налоговый спор остается нерешенным, но Google уверяет, что при подсчете ошибок допущено не было, и надеется в скором времени уладить конфликт.

В многостраничном документе Google также высказывает опасения о том, что принятие законов о защите персональных данных потребителей в США и других странах может навредить деятельности компании. Эти законы можно интерпретировать и применить таким образом, что многие сервисы Google окажутся незаконными, и на поисковик могут быть наложены штрафы. Кроме того, от Google могут потребовать изменить бизнес-практики, а это может привести к материальному ущербу.

Ранее исполнительнй директор Google Эрик Шмидт неоднократно заявлял, что гораздо большую опасность для онлайновой частной жизни пользователей представляет вмешательство правительственных организаций, а не случайное публичное раскрытие конфиденциальных сведений.

Комментариев нет: