пятница, 16 марта 2007 г.

Глобальное потепление может привести к исчезновению арктических пауков

12 марта 2007 года, 15:57
Текст: Николай Карташев

Пауки, обитающие на территории Арктики, могут пострадать от глобального потепления, что может отразиться на всей пищевой цепи региона, так как данный вид членистоногих является пищей для птиц. К таким выводам пришёл Михаэль Никел из Штутгардского университета в Германии, после исследований арктических пауков в ходе финансируемой ООН программы 2007-2008 Международного полярного года.

Арктические пауки обитают на территории всей Арктики. Большую часть своей жизни они проводят под снегом. Самые крупные их представители имеют длину от кончика одной лапки до кончика противоположной около 2,5 см. В условиях холодного климата и небольшого количества питания особи для взросления требуется около семи лет. В тоже время, у пауков, обитающих в южных широтах, на взросление уходит два года.

По словам Никеля, при потеплении климата и сходе снега арктические пауки смогут развиваться быстрее. Однако в долгосрочной перспективе северные широты подвергнутся нашествию пауков с юга, что может нанести существенный урон популяции их северных собратьев. Тем не менее, Никел считает преждевременным говорить об окончательном исходе гипотетического соперничества. Учёный отметил также необходимость получения дополнительного финансирования для организации полевых исследований, сообщает Reuters.

Комментариев нет: