вторник, 13 марта 2007 г.

Аппарат для магнитно-резонансной томографии помогает угадывать намерения

07 марта 2007 года, 16:58

Текст: Михаил Карпов

Исследователи из Берлинского центра компьютерной неврологии им. Бернштейна пытаются узнать, о чём думают люди, при помощи аппарата магнитно-резонансной томографии, сообщает Associated Press. Добровольцам, которым не говорят, в чём заключается суть эксперимента, предлагают заняться простейшими математическими операциями, либо выбором, на какие из двух кнопок нажать, во время обследования.

Ранее учёным удавалось выявить лишь намерения испытуемого совершить какое-либо движение до его совершения. Теперь же специалисты утверждают, что они могут выявить и высшую нервную деятельность. Технология эта находится в зачаточном состоянии, но в будущем она может быть применена при допросе преступников или при проверках на авиалиниях.

Эксперты считают, что результаты работы команды учёных под руководством доктора Джона Дилана Хайнса являются прорывом в неврологии. Исследования были начаты в 2005 году и, пока что, в них принял участие 21 доброволец. Точность выявления составила 71 процентов, что лишь на 20 процентов выше угадывания результатов.

Во время одного из экспериментов должны были решить в уме, какую операцию они проведут с двумя числами – сложение или вычитание. Это было необходимо сделать за две секунды до их появления на экране. В это время волны их головного мозга записывались при помощи компьютера и впоследствии были исследованы учёными с целью выявления закономерностей.

По словам Хайнса, беспокоиться о том, что вскоре правительственные структуры начнут использовать эту технологию в своих целях, не стоит. До создания действующего аппарата, который будет читать мысли, ещё далеко.

Комментариев нет: