пятница, 16 марта 2007 г.

Выявлены новые факты влияния смога на водный цикл на Земле

12 марта 2007 года, 13:16

Текст: Николай Карташев

Группа учёных из Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) выявила негативное влияние смога на круговорот воды в природе. В их исследовании было установлено значительное влияние городских выбросов в атмосферу на уменьшение уровня выпадения осадков над холмами в центральном Китае.

По словам руководителя исследований Даниэля Розенфилда, различные виды загрязняющих веществ уменьшают количество осадков в наиболее зависимых от них регионах. Это связано с тем, что население полузасушливых регионов может получает воду, которая стекающую с гор после дождей и снегопадов. При этом горы могут располагаться на расстоянии в несколько тысяч километров от населённых территориях.

Для выпадения осадков необходимо наличие в воздухе достаточной концентрации водяных паров и твёрдых частиц. Вода из атмосферы должна сконденсироваться на этих частицах и набрать определённую массу, после чего капельки падают на землю. Однако при увеличении концентрации твёрдых частиц в воздухе на каждую из них приходится меньше воды, вследствие чего капли не набирают достаточную для падения на землю массу.

В своей работе учёные анализировали информацию о различиях в количестве осадков, собираемых исследовательской станцией в горах и двумя станциями в долинах. Помимо этого, им было известно, что загрязнения вызвали снижения зоны хорошей видимости с вершины горы, где располагалась станция, с 38 км в 1954 году до 20 км в 2006 году.

В результате было установлено, что в сравнение с данными пятидесятилетней давности разница в уровне осадков сократилась на 17%. Помимо этого, при отслеживании изменений от суток к суткам обнаружилось 30-50% уменьшение уровня выпадения осадков в гористой местности в туманные дни, когда видимость падала до 8 км.

В другом исследование Реней Жан с коллегами из Техасского агромеханического университета (США), показал, что загрязнения идущие из Азии, приводят к образованию больших и более интенсивных штормов над Тихим океаном, нежели прежде. Это происходит из-за задержки, вызванной приведёнными выше причинами, выпадения осадков, из-за чего штормы успевают набрать большую силу, сообщает New Scientist со ссылкой на журнал Science.

В январе 2007 года учёные из Стэнфордского университета штата Калифорния (США) объявили, что установили факт способствования образованию долгоживущих облаков частицами, остающимися от автомобильных выхлопов. К тому же эти частицы снижают силу ветра в нижних слоях атмосферы.

Комментариев нет: