пятница, 16 марта 2007 г.

Роботизированнная саламандра обладает искусственным спинным мозгом

12 марта 2007 года, 12:09

Текст: Михаил Карпов

Швейцарские учёные разработали роботизированную саламандру, оборудованную электронным "спинным мозгом", сообщает New Scientist. По их словам, этот робот является первым экземпляром машины, движениями которой управляет искусственная нервная система. Аппараты, передвигающиеся на колёсах, контролируются набором запрограммированных команд. Создание же машин, которые могут ходить, плавать или бегать представляет собой достаточно сложную задачу.

[Image]

Энтони Льюис, президент компании Iguana Robotics, находящейся в штате Иллинойс, США, поясняет, что когда нога устройства отрывается от земли, динамика движения меняется, и в результате обсчитывающие эти движения алгоритмы становятся чересчур громоздкими. Поэтому некоторые робототехники обратили свой взгляд на то, как это происходит в природе. Животные плавают, бегают, ходят и ползают благодаря скоординированной работе скоплений нейронов, находящихся в спинном мозге, которые управляют разными группами мышц, сокращая их в том или ином порядке в зависимости от характера движения.

Такая координация движений не требует работы головного мозга. Именно поэтому курица, например, может бегать с отрубленной головой. Головной мозг, однако, может отдавать системе общие указания о том, какое именно действие должно выполнить тело. Ок Айсперт из Швейцарского федерального политехнического института в Лозанне и его коллеги разработали робота-саламандру, который обладает искусственным спинным мозгом и вышеописанной системой "нейронов". Эти два компонента управляют движениями каждого сегмента робота. Во время экспериментов, которые были проведены на озере Женева, аппарат быстро переключился при входе в воду с ходьбы на плаванье.

У "саламандры" пока что нет датчиков, которые позволят ей узнавать, в какой среде она находятся. Поэтому, учёным приходится подавать сигналы переключения системе при помощи дистанционного управления. Айсперт говорит, что эти сигналы, посылаемые в "спинной мозг" модели схожи с подобными сигналами головного мозга у живых существ. Работы над созданием подобных аппаратов ведутся и другими учёными из других стран. По словам американского робототехника Рональда Аркина, разработка таких устройств может иметь большую важность для военных структур.

Комментариев нет: