понедельник, 5 марта 2007 г.

Русский язык в парламенте не пройдет

27.02.2007 14:53

У оппозиции и главы государства хватит сил для недопущения принятия Закона о предоставлении русскому языку статуса официального. Об этом на пресс-конференции во вторник заявил народный депутат, член фракции "Наша Украина" Юрий Ключковский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ю.Ключковский не удивляется тому, что за включение в повестку дня соответствующего законопроекта ("О предоставлении в Украине русскому языку статуса официального" - ред.) проголосовали фракции Партии регионов и Компартии. В то же время, поддержку этого документа социалистами он назвал позорной. "У объединенной оппозиции и Президента спокойно хватит сил для того, чтобы этот закон никогда не вступил в силу", - высказал уверенность народный депутат.

В то же время, отвечая на вопрос журналиста, почему не была высказана позиция ни "Нашей Украины", ни главы украинского государства на заявления донецких чиновников об украинском языке, Ю.Ключковский сказал, что не стоит реагировать на всякие высказывания таких людей, - это мелкие заявления, и их необходимо игнорировать, тем более Президенту Украины.

Напомним, на днях представитель Партии регионов, секретарь Донецкого городского совета Николай Левченко заявил, что "украинский язык - это не язык науки, поэтому необходимость в нем исчезнет". Ранее такие высказывания себе позволяли лишь российские политики, большинство из которых объявлены персонами нон-грата в Украине. Эту позицию уже раскритиковали даже однопартийцы Н.Левченко.

На прошлой неделе В.Ющенко потребовал прекратить спекуляции вокруг статуса русского языка. Он напомнил, что в Конституции выписана "четкая европейская позиция в области языковой политики", и единственным государственным языком является украинский. "При этом языки национальных меньшинств, где курсивом выделен русский язык, имеют все условия развития", - подчеркнул В.Ющенко.


Комментариев нет: