понедельник, 5 марта 2007 г.

Adtron выпустила твердотельный диск рекордной емкости

27 февраля 2007 года, 16:24

Текст: Владимир Парамонов

Компания Adtron сообщила о пополнении линейки своих 2,5-дюймовых твердотельных накопителей новыми моделями.

Твердотельный накопитель Adtron Flashpak (фото производителя)
Твердотельный накопитель Adtron Flashpak (фото производителя)

Твердотельные диски (Solid State Drive, SSD) обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными винчестерами. В частности, благодаря отсутствию подвижных частей SSD характеризуются более высокой надежностью и меньшим энергопотреблением. Твердотельные накопители также имеют более высокие показатели скоростей чтения и записи информации и не производят шума при работе.

Новые твердотельные диски Adtron линейки Flashpak будут доступны в модификациях с интерфейсами IDE (модели I25FB) и Serial ATA (модели A25FB). Емкость SSD достигает 160 Гб, что в компании Adtron называют рекордным значением для данного типа накопителей.

В устройствах линейки Flashpak применены ряд фирменных технологий. Система ArrayPro обеспечивает увеличение производительности за счет параллельного доступа и управления сразу несколькими массивами флэш-памяти в одном диске. Благодаря этому скорость продолжительного чтения/записи информации может достигать 70 Мб/с. Кроме того, в новых твердотельных дисках применена система безопасности Erasure Data Security, в числе прочего включающая в себя средства уничтожения данных без возможности последующего восстановления.

Поставки новых накопителей линейки Flashpak должны начаться в ближайшее время, о стоимости твердотельных дисков ничего не сообщается.

Нужно отметить, что не так давно компания SimpleTech анонсировала твердотельный накопитель Zeus SSD емкостью в 64 Гб. Это устройство характеризуется рекордно маленькой толщиной корпуса, составляющей всего 9,5 миллиметра.

Комментариев нет: