среда, 28 февраля 2007 г.

Строительным облигациям прогнозируют дефолт

Финансисты предсказывают дефолты на рынке строительных облигаций на протяжении 2007–2008 гг. и советуют инвесторам быть крайне осторожными при покупке этих бумаг. В первую очередь неприятностей ожидают от небольших застройщиков, которые сегодня переусердствовали с заимствованиями, хотя при этом не исключают и падежа в рядах строителей-середнячков.

Бить в набат начало агентство «Кредит-Рейтинг», присваивающее рейтинги целевым облигациям, выпущенным для финансирования строительства жилья. Его специалисты утверждают, что сегодня 94% этих ценных бумаг имеют рейтинги спекулятивного уровня по национальной рейтинговой шкале, что свидетельствует о повышенном риске невыполнения эмитентами своих обязательств. Главным образом аудиторов пугает то, что застройщики практически не вкладывают собственные капиталы в свои проекты. «Удельный вес заемных средств в структуре источников финансирования составляет не менее 90%. Зачастую доля заемных средств превышает валюту баланса отдельных компаний — это следствие отрицательного значения собственного капитала и наличия непокрытого убытка. Исключения касаются только пяти–семи крупных застройщиков с большим опытом работы на рынке строительства», — сообщил «ДС» начальник аналитического отдела рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» Дмитрий Задесенец. Для того чтобы выяснить размер собственных средств строителей, приходится глубоко изучать их балансы, поскольку достаточно распространенным явлением в последнее время стало искусственное накручивание застройщиками своих капиталов. «Высокая доля собственных средств в источниках финансирования некоторых компаний достигается за счет переоценки основных средств (как правило, строительной техники) и объектов незавершенного строительства», — пояснил «ДС» г-н Задесенец.

Специалисты утверждают, что наиболее высокая вероятность дефолтов сегодня у небольших компаний, не имеющих связей с крупными застройщиками. Большинство из них за последние пару лет проводили пилотные эмиссии ценных бумаг, и объемы выпусков их облигаций превышали валюту баланса в десятки раз. «Больше всего таких компаний в центральном регионе, в частности Киеве и области, и в южном регионе — Одессе и Крыму, на них приходится более 80% прорейтингованых целевых облигаций», — рассказал «ДС» Дмитрий Задесенец. Массовые погашения строительных целевых облигаций приходятся на 2007–2008 гг. Соответственно, к этому времени возможно появление и первых дефолтов, ожидаемых аналитиками. Их суммы могут исчисляться миллиардами гривень: начиная с 2003 г. «Кредит-Рейтинг» присвоил целевым облигациям для финансирования строительства 262 рейтинга на общую сумму 15,5 млрд грн.

Инвесторы разделяют опасения рейтингового агентства, а потому сегодня советуют взвешивать свои вложения в строительные облигации. «От дефолтов могут пострадать две группы инвесторов. Первая — люди, приобретавшие ЦБ для покупки жилья: покупатель недвижимости не просто покупает метры, скажем, в своей будущей квартире, подписывая договор с застройщиком, а получает в обмен на свои деньги спецоблигации. После внесения изменений в действующее законодательство это одна из схем приобретения недвижимости. Вторая группа инвесторов — венчурные инвестиционные фонды, которые приобретают целевые строительные облигации в расчете на высокую доходность», — отметил в разговоре с «ДС» генеральный директор ЗАО «КУА «Инэко-Инвест» Олег Морква.

Опубликовано на сайте: 26.02.2007
Источник: http://www.dsnews.com.ua

» Перейти в "Жилье в кредит / Новости"

» Подписка на рассылку

» Prostobiz.com.ua - Ваш путеводитель в мире банковских услуг для малого и среднего бизнеса

Комментариев нет: